2018/02/18

三菱岡崎工場の1日のスケジュール(長久手寮ver.)

 

この記事を書いている人 - WRITER -

どもども!ニルです

今回は三菱岡崎工場の1日のスケジュールについて書いていきます

ニルは長久手寮なので詳しい情報は長久手寮になってしまいますが基本的にはどの寮も一緒ですので参考までに見てみて下さい

ちなみに三菱岡崎工場の残業情報は2018年2月現在で日勤・夜勤両方とも毎日2.25残業です
(給料日の週の前後の週の金曜日の日勤は1日だけ定時日となり定時になります)

寮の食事も日勤・夜勤で仕事前と仕事後の食事が逆転します
日勤:仕事前→朝食  仕事後→夕食
夜勤:仕事前→夕食  仕事後→朝食

寮の食事は夕食のクオリティーが断然良いのでニルは日勤の仕事前は眠いのでほとんど食べませんが夜勤の時は結構食べますwww

長久手寮の食堂について

通勤手段は7割型の寮使用者はバス勤務となります

スポンサーリンク

日勤のスケジュール

5:30 起床
5:50 バスに乗る(ニルは席確保の為20分前に乗るようにしてます)
6:10 バス出発(バスは時間ピッタリに出発するので乗り遅れ注意)
6:50 岡崎工場到着

7:30 体操・朝礼
7:35 1ラウンド目開始(1時間55分)
9:30 10分休憩
9:40 2ラウンド目開始(1時間50分)
11:30 昼食休憩
(昼食休憩は1時間)

12:30 3ラウンド目開始(2時間)
14:30 10分休憩
14:40 4ラウンド目開始(1時間50分)
16:30 定時 or 残業休憩10分
※残業休憩は仕事時間になります

16:40 残業5ラウンド目開始(2時間5分)
18:45 2.25残業終了

2.25残業の場合の帰宅(定時の場合の帰宅)

19:15(17:00) バス出発
20:00(17:45) 長久手寮に到着
23:00 就寝

夜勤のスケジュール

17:00 起床(夜勤時は食事をとる為早めに起きます)
17:40 バスに乗る
18:00 バス出発(日勤・夜勤で出発時間に何故か10分の差があります)
18:40 岡崎工場到着

19:30 体操・朝礼
19:35 1ラウンド目開始(2時間25分)
22:00 10分休憩
22:10 2ラウンド目開始(1時間50分)
24:00 昼食休憩
(昼食休憩は1時間)

1:00 3ラウンド目開始(2時間)
3:00 10分休憩
3:10 4ラウンド目開始(1時間50分)
5:00 定時? or 残業休憩5分
※残業休憩は仕事時間になります
(夜勤の場合の定時終了は行なった事がないのでよくわかりません・・・)

5:05 残業5ラウンド目開始(1時間40分)
6:45 2.25残業終了

7:15 バス出発
8:00 長久手寮に到着
11:00 就寝

日勤・夜勤について

日勤・夜勤の残業は定時日以外はライン稼働ができないトラブルが無い限り基本毎日あります

2.25の残業をしてバスで帰ると寮に着いてからのプライベート時間は極端に短いです

これはぶっちゃけかなりしんどいです・・・

仕事→就寝→仕事→就寝→・・・・

みたいな仕事ループになりますwww

なので本当にお金を使う機会がめっきり減ります

その分残業はたっぷりありますので浪費癖があるけどお金を貯めたいって人にはオススメかもwww

 

スケジュールを見て気づいた人もいるかもしれませんが、日勤と夜勤の残業の休憩が違います

日勤の残業休憩は10分の休憩

夜勤の残業休憩はな、なんと・・・5分・・・

この5分休憩マジで忙しいです・・・

ニルはタバコを吸うのですが急いでタバコを吸いに行って急いで吸って戻ったらラインが稼働します

5分ぶんの給料はいらないので休憩10分にしてもらえないかなwww

 

三菱で1ヶ月半ほど勤務して思ったのが、会社まで通う時間が同じでもバスでひたすら寮まで帰るのか帰り途中に用事を済ませながら帰れるのかで自由度の感じ方がかなり変わります

1回寮まで帰っちゃうとそこから出かけるのが億劫になっちゃうんですよね・・・www

だからバス通勤はそこがツライ・・・

 

ニルも満了まで残り1ヶ月半くらい

次はどこの祝金ミッションに挑もうかな!?www

 

それでは!!!ニルでした

この記事を書いている人 - WRITER -
 

  関連記事 - Related Posts -

 

  最新記事 - New Posts -

 

- Comments -

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

Copyright© ニルの期間工漫遊記 , 2018 All Rights Reserved.